В Новосибирске хотят собрать информацию со всех видеокамер в один центр


В Новосибирске хотят собрать информацию со всех видеокамер в один центр
Ситуационный центр, объединяющий информацию с различных камер видеонаблюдения, может быть создан в областном центре. Такая информация прозвучала на заседании постоянно действующего совещания по обеспечению правопорядка в регионе, которое провел врио губернатора Владимир Городецкий.
23 сентября 2014, 11:35
Вести новосибирск

Сегодня для контроля за поддержанием общественного порядка на территории города Новосибирска в дежурной части УМВД оборудованы рабочие места операторов видеонаблюдения, установлены мониторы, на которые выводится информация с камер видеонаблюдения. Осуществляется трансляция изображения в круглосуточном режиме видеосигналов с 596 камер наружного видеонаблюдения, из которых 42 камеры расположены на основных площадях и улицах города и 554 камеры на 13 станциях Новосибирского метрополитена.


Участники совещания пришли к единому мнению - необходимо создать единый хозяйствующий субъект, в ведении которого находились бы вопросы содержания и развития систем видеонаблюдения различных муниципальных органов. Речь идет об объединении более 11 тысяч камер в одну информационную систему. Данный вопрос будет рассмотрен мэрией города Новосибирска совместно с УВД России по г. Новосибирску, сообщает пресс-служба регионального правительства. 


«Приведение существующих систем обеспечения безопасности в единую систему благодаря созданию Ситуационного центра и централизованному контролю всех записей камер видеонаблюдения позволит своевременно предупреждать уличные преступления, а также эффективно раскрывать уже совершенные преступные деяния»,- отметил Владимир Городецкий.


Кроме того, планируют увеличить количество видеокамер в местах массового скопления людей, таких как площади, центральные улицы районов, территория возле станций метрополитена и остановок общественного транспорта, вокзалы, аэропорт, мосты, парки, скверы и т.д.

читайте также