В Новосибирске молодые ученые получили гранты на развитие инновационных проектов


В Новосибирске молодые ученые получили гранты на развитие инновационных проектов
17 мая 2011, 17:46
Вести новосибирск

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Чисто прикладной характер мы абсолютно осязаем. Поэтому будем дальше совершенствовать и расширять, обязательно будем, потому что понимаем, как это востребовано, полезно, нужно для мотивации молодых ученых. Поэтому решать проблему инновационного развития, модернизации это как результат очень хороший инструмент, механизм".

Первый конкурс грантополучателей в Новосибирске провели пять лет назад. Идея прижилась - теперь и участников больше, и сумма внушительнее. В этом году на гранты для молодых ученых в бюджете города выделили пять миллионов рублей. Конкурсный отбор прошли 42 проекта. И многие из них, благодаря этой финансовой поддержке, теперь удастся реализовать на практике, в том числе и в городском хозяйстве.

Евгений Филатов, грантополучатель, сотрудник института неорганической химии СО РАН: "Можно сказать, это капитал, который дает толчок к дальнейшему развитию. Он позволяет нам сделать заделы, провести какие-то реальные исследования наших объектов. И в дальнейшем мы можем уже выходить на какое-то практическое применение".

читайте также