В Новосибирске может пройти МЧМ-2023: какой будет новая ледовая арена?


Новосибирск претендует на проведение молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Где построят новую ледовую арену? Вести сегодня вспомнили историю. Встретились с теми, кто проектировал первые крупные спортивные проекты в нашей области.

21 мая 2016, 11:09
Алексей Шкуратов, Сергей Радаев и Евгений Чижевский
Вести новосибирск

Новосибирский архитектор Геннадий Чибряков ещё в семидесятых годах вместе с проектировщиками, конструкторами, строителями разработал проект  спортивной зоны. Больше двухсот гектаров земли вдоль левого берега Оби от Бугринской рощи до железнодорожного моста должен был занять целый комплекс зданий с обустроенной набережной на Левом берегу. Но тогда идея так и осталась на бумаге.

Геннадий Чибряков, Профессор Сибирского государственного университета водного транспорта, доктор, член-корреспондент РАЕН: « С того времени 1975-й год, я как одинокая вдова всё время тоскую по неисполненной супер работе, которая украсила бы наш город таким уникальным комплексом, который был бы для меня большим подарком, мой вклад был в градостроительство нашей столицы Сибири».

И вот новый поворот. Президент Владимир Путин дал надежду. Глаза Геннадия Григорьевича загорелись.

Лёд тронулся. Новосибирск получит поддержку Владимира Путина на строительство нового Ледового Дворца спорта и борьбе за право проведения чемпионата мира молодёжного в 22-м году. Опять такая актуальность появилась этой темы и опять Чибрякова нашли. Я так был доволен, потому что главным инженером и главным конструктором был я.

Возьмут ли этот проект за основу новосибирские власти пока неизвестно. В июне ждут эскиз

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: « Анализируется опыт, практика, в том числе международная, очень широко, таких функциональных, специализированных спортивных объектов, ледовых арен Прибалтики, Канады в том числе других европейских стран . поэтому делаются сегодня разные проработки, думаю что выбор самого эскизного проекта произойдёт в июне месяце однозначно уже точно».

Алексей Шкуратов, Корреспондент: « Новый спортивный комплекс. Так называемые - Сибирские Лужники - должны построить именно здесь, недалеко от горского котлована, в низине. За моей спиной находится роща. Именно на её месте должны поставить новый дворец спорта».

Альберт Осекин  сына отдал в хоккей  с пятилетнего возраста. Новость о строительстве нового ледового дворца воспринял воодушевлением.

Альберт Осекин: «Я думаю, это будет прорыв в хоккее. Если через какое-то время кто-то из нашей команды, из снайперов из Сибири заиграет в сборной. Сейчас представляет Санников. Но это один человек в хоккее. Хотелось бы расширяться и чтобы и наши воспитанники были городские и было бы вообще здорово, если бы Новосибирск получил ещё один толчок хоккейный - на международном уровне»

Это сегодня они юные хоккеисты. Но, возможно уже через 6 лет в составе сборной  в новом Ледовом дворце  кто то из них будет отстаивать честь родной страны 

Алексей Шкуратов, Сергей Радаев и Евгений Чижевский
читайте также