В Новосибирске начала работу межрегиональная конференция предпринимателей


Судя по аншлагу в зале, в актуальных темах недостатка нет. Эксперты в голос уверяют: Новосибирск с точки зрения благоприятных условий для развития бизнеса - в десятке лидеров в стране.
22 ноября 2011, 16:20
Вести новосибирск

Судя по аншлагу в зале, в актуальных темах недостатка нет. Эксперты в голос уверяют: Новосибирск с точки зрения благоприятных условий для развития бизнеса - в десятке лидеров в стране. Но! Существуют проблемы, которые надо решать вместе и предпринимателям, и чиновникам.

Евгений Шлеменков, член президиума общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства: "На самом деле призывами заниматься предпринимательством в бизнес жизнь не вдохнешь, надо создавать условия, предпринимательство - как вода - появляется там, где есть потребность, там, где есть условия для развития".

В Новосибирске инфраструктурные объекты уже стали приоритетом. Городской бизнес-инкубатор, распахнувший двери в этом году, доказал свою эффективность. Теперь такой же центр планируют открыть и в Левобережье - об этом заявил мэр Новосибирска. Владимир Городецкий уверяет, что сегодня растет не только число малых предпринимателей, но и их доля в экономике.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Велика роль самого сегмента экономики в жизни города, 25% рабочих мест сегодня создает в городе малый и средний бизнес. Второй момент - это большой удельный вес в целом, в экономике, в реальной экономике города".

Сегодня стоит задача увеличить вдвое объем производства малых предприятий. В области и городе для этих целей запустили программы поддержки предпринимателей. Это и возмещение части затрат, и налоговые льготы, и информационное обеспечение: консультации, семинары.

Виктор Мокровицкий, председатель совета предпринимателей Заельцовского района Новосибирска: "Предприниматель раньше был в изоляции, каждый в своей норке, а сейчас, когда ему рассылочку каждый день: ты приди сюда, повысь свой образовательный уровень, для того чтобы у тебя проблем не было - такая информация вооружает предпринимателя".

По оценкам экспертов, у Новосибирска есть возможность развивать малый бизнес в сфере наукоемкого производства, торговли и логистики. Географически и исторически - это наши приоритеты.

читайте также