В Новосибирске начались репетиции авиашоу в честь 100-летия Александра Покрышкина


В воскресенье сибиряки увидят выступления пилотной группы "Соколы России", фронтового бомбардировщика Су-34. А пока на аэродроме "Мочище" пилотажные элементы отрабатывают учебные самолёты и легендарный вертолет Ми-1.
25 июля 2013, 16:14
Вести новосибирск

Разворот на 360 градусов - для вертолёта Ми-1 сегодня это серьёзная пилотажная фигура. Работающих машин, прототипов всей линейки Ми, в России больше не осталось. Эту восстановили реставраторы. В 70-х годах на машинах этого класса Владимир Смирнов выиграл не один чемпионат мира по вертолетному спорту. А в 78-м в Германии впервые в мире выполнил элемент - полёт хвостом вперёд.

Владимир Смирнов, многократный чемпион мира по вертолётному спорту: "Удивить обычным пилотажем иностранцев нельзя было. Если он летает, как летает, как все привыкли, ничего знаменательного зритель не увидит. А вот когда он хвостом вперёд летит и выполняет различные фигуры, а лётчик не видит. Естественно он сидит, он смотрит вперёд, надо ассоциативно понимать, что делается сзади, какая траектория полёта".

Удивлять новосибирцев сегодня готовится пилотная группа аэродрома на учебных самолётах. Несмотря на небольшой размер, их выступления могут быть очень зрелищными. После репетиции - анализ ошибок. Следующий заход решили выполнить со вторыми пилотами, в качестве которых пригласили оператора и корреспондента "Вестей".

Сегодня организаторы ждут прибытия главных "артистов" авиашоу. Среди них пилотная группа "Соколы России" из Липецка. На 6 бомбардировщиках Су-27 они разыграют воздушный бой.

Александр Осокин, руководитель аэродрома "Мочище": "Ещё из изюминок, из таких хороших выступлений гвоздевых, будет выступление Су-34 авиационного завода имени Чкалова. Плюс ко всему будет пилотажная группа Як-52, которая покажет воздушный бой, которая покажет встречный пилотаж".

Зрителями шоу могут стать и те, кто на него не приедет. Венные самолёты будут стартовать из аэропорта Толмачёво и пролетят над Новосибирском.

Техника в небе, техника на земле. В воскресенье на аэродроме "Мочище" кроме самих пилотных групп будет работать музей под открытым небом. Любой желающий сможет сфотографироваться рядом с этим раритетным красавцем. Или даже внутри.

читайте также