В Новосибирске начинается подготовка к выборам в Госдуму


29 сентября истекает срок подачи федеральных списков от партий, идущих на выборы в Государственную Думу. И последний день, когда газеты, журналы, теле и радио-компании могут заявить о своей готовности предоставлять партиям свои услуги.
29 сентября 2011, 16:21
Вести новосибирск

Для областной избирательной комиссии наступила горячая пора, до выборов 66 дней. И каждый из них будет насыщен событиями. Сегодня партии должны успеть подать списки в ЦИК. Впрочем, это не означает, что уже завтра можно начинать агитацию и пропаганду - впереди сбор подписей избирателей, регистрация. Только за месяц до даты голосования закон разрешает рекламировать своих кандидатов. Для Средств массовой информации, готовых участвовать в выборах, тоже именно сегодня последний шанс заявить о себе. Как говорят в Облизбиркоме от желающих отбоя нет.

Нина Шалабаева, заместитель председателя избирательной комиссии Новосибирской области: "Когда идут выборы в федеральные органы власти , когда наибольшая активность, здесь средства массовой информации , полиграфические предприятия, всегда очень активны , потому что это тот самый момент, когда можно заработать".

С какой телекомпанией или газетой сотрудничать - выбирают сами партии. Играют роль расценки и конечно же популярность у аудитории. По тем же принципам выбор делают и в Облизбиркоме ведь агитация и пропаганда удел не только партий.

Юрий Петухов, председатель избирательной комиссии Новосибирской области: "Серьезное внимание мы будем уделять информационно-разъяснительной работе. У нас есть федеральный бюджет, и по нашему ходатайству губернатор поддержал выделение 10 миллионов рублей из областного бюджета, это позволяет нам организовать полноценную работу по информированию избирателей".

Все что вы хотели знать о выборах: горячая телефонная линия в Облизбиркоме - это тоже возможность получить ответы на вопросы. Впрочем, звонки здесь принимают не только относительно партий и законов.

Из Коченево жалуются, что не в том месте рынок, из Преображенки звонят - не нравится, что темно, не работает освещение.

В толстой тетради - жалобы, просьбы, сигналы о нарушениях законодательства. Каждый звонок проверяют, и передают информацию властям.

Чем ближе к выборам, тем реже телефон будет молчать. В Облизбиркоме говорят, избиратель пошел неравнодушный.

читайте также