В Новосибирске награждают отличившихся педагогов дошкольных учреждений региона


27 сентября 2013, 16:44
Вести новосибирск

Подведены итоги конкурса "Лучший детский сад Новосибирской области". Первым среди городских стал 439-ый детсад Новосибирска. Лучшим среди сельских коллеги-профессионалы признали детский сад посёлка Линёво Искитимского района. Также сегодня министр образования Владимир Никонов назвал имя "Воспитателя года" в сфере инклюзивного, дистанционного и коррекционного образования. Этот конкурс в Новосибирской области провели впервые. Почётное звание получила бердский педагог Елена Мусатова. Как сегодня меняются подходы к воспитанию детей - рассказали "Вестям" лучшие педагоги области.

Старинный обряд на новый лад. В игру превратилась древняя русская традиция провожать лето. Здесь воспитатель и наставник, и партнёр для ребёнка. Подходы к воспитанию сегодня кардинально меняются, уверена Татьяна Драгун. По признанию коллег, лучший воспитатель Новосибирска. Новое слово в дошкольном образовании - ситуации, когда дети чувствуют себя наравне со взрослым.

Татьяна Драгун, победительница городского конкурса "Воспитатель года": "Не я их веду, а они считают себя ведущими в этой деятельности. Это новый вид деятельности для детей, а всё незнакомое им всегда интересно".
В помощь педагогам и современные технологии. Образовательное ноу-хау - электронная страница педагога.

Вера Волченко, заведующая детским садом №439, победитель областного конкурса "Лучший детский сад Новосибирской области": "Ведь в будничной жизни мама не всегда может переговорить с воспитателем. А здесь она может поговорить с воспитателем, обговорить все вопросы".

В прошлое отходят и привычные занятия за партами. На первом месте игра.

Елена Мусатова, "Воспитатель года" в сфере инклюзивного, дистанционного и коррекционного образования: "Мы не должны давать им знания. Мы должны приучить их самих добывать эти знания в процессе какой-то деятельности".

Меняются не только образовательные подходы - с нового года изменится система финансирования детских садов. Власти обещают приблизить к школьной заработную плату воспитателей. В Новосибирской области сейчас они получают в среднем 18 тысяч рублей.

Владимир Никонов, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области: "Финансирование дошкольных учреждений, в части воспитателей, будет поручено субъекту федерации. Планируем бюджет следующего года с учётом роста заработной платы".

В работе воспитателей есть и другие преимущества: сокращённый рабочий день, право без очереди получить место в детском саду для своего ребёнка. Кроме того, новосибирским воспитателям компенсируют часть оплаты за съёмное жильё. Впрочем, эту профессию выбирают не ради денег. Намного дороже любовь малышей.

читайте также