В Новосибирске наметили план дорожных работ на предстоящий сезон


В городском бюджете на эти цели заложено порядка трехсот миллионов рублей.
4 апреля 2012, 16:23
Вести новосибирск

В Новосибирске сегодня все готово к ремонту дорог. Есть все необходимые материалы, выбраны подрядчики. Работы начнутся 10 апреля.

На Бердском шоссе ремонт в разгаре. Машина, которую называют фрезером, ножом срезает с дорожного полотна верхний слой асфальта. За несколько лет под колесами машин дорога просела на 12 сантиметров. Из-за ремонтных работ - сегодня пробка - и пыль столбом. Наградой за терпение станет новое покрытие.

Дмитрий Захаров, представитель подрядной организации: "Планируем оперативно ликвидировать эти дефекты в течение недели. При наступлении положительных температур выйдем сюда с устройством асфальтобетонного покрытия".

Убирать колеи будут еще на нескольких крупных городских магистралях. Их, кстати, как и Бердское шоссе, впервые в этом году закатают не в обычный асфальт, а в современный высокопрочный. Материал уже испытали на других улицах города. Например, на проспекте Лаврентьева и на дамбе ГЭС.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Это особая асфальтобетонная смесь с более прочностными характеристиками. Мы применяем его уже три года, и практика показала плюсовые характеристики. Поэтому будет жесточайшее распоряжение только такой асфальт применять на улицах с интенсивным дорожным движением".

В каждом районе города обследованы все улицы. Те участки, где большие выбоины и ямы, внесены в план ремонтных работ. Дорожники уже начали подсыпать их щебнем. Пока только поддерживающий ремонт. Капитальный начнется в начале мая.

Всего в этом году отремонтируют более 80-ти участков дорог. Практически во всех районах города.

читайте также