В Новосибирске обсуждают Послание Путина Федеральному Собранию


Завершилось оглашение Послания Президента Федеральному собранию. Губернатор Новосибирской области, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе, спикер Законодательного собрания Новосибирской области  находятся в Москве. В Новосибирске Общероссийский народный фронт организовал площадку, где в эти минуты общественники, члены правительства области обсуждают озвученные главой государства инициативы
15 января 2020, 20:02
Вести новосибирск
Самый серьезный блок предложений ─ в области демографии и социальной сфере. В стране необходимо создать эффективную систему поддержки семьи,  заявил Президент. Одна из мер ─ продлить сроки выплаты детских пособий, пока ребенку не исполнится семь лет. Деньги уже с января этого года будут получать семьи, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

Глава государства предложил выдавать сертификаты на материнский капитал семьям уже при рождении первого ребенка. В начальной школе всех детей начнут обеспечивать горячим питанием бесплатно. Вот как прокомментировал эти инициативы министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов:

─ Это действительно максимально подобранные адресные меры поддержки, и реализуя мероприятия, которые были озвучены в прошлогоднем послании, мы пришли к выводу, что меры поддержки актуальны: у нас в области увеличилось количество многодетных семей, рождение третьих и последующих детей.
  
Кроме того, серьезные инициативы в Послании Президента касались еще одной важной сферы ─ здравоохранения. В России появится сквозной реестр получателей льготных лекарств. С 2020 года начнут внедрять новую систему оплаты труда в бюджетной медицине, прозрачную и понятную каждому врачу. Главная задача ─ решение острой кадровой проблемы.

Вот как озвученные Президентом предложения прокомментировал  министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов:

─ Мы идём в ногу с посланием, в этом году 250 человек приняли из Новосибирской области по целевому набору.  Университет будет полностью выполнять государственное задание.
читайте также