В Новосибирске официально открыли сезон сноуборда


12 января 2012, 18:07
Вести новосибирск

Сноубордический сезон в Новосибирске открыли всероссийские детские соревнований памяти Полины Петроченко. В программе 3 дисциплины: параллельный слалом, сноубордкросс и самое вкусное на заключительный день - биг-эйр.

В гостях спортсмены из Казахстана и Тюменской области. Последние, не смотря на то, что погодные условия и база уступают Сибирским, довольны показанными в Новосибирске результатами.

Алексей Козлов, главный тренер сборной Тюменской области по сноуборду: "Очень хорошо. Это первые всероссийские соревнования для младшей группы. На прошлой дисциплине заняли третье место, сегодня 4-ое занял, и чуть-чуть не хватило до призового места".

Как и предполагалась, практически во всех дисциплинах первенствовали хозяева. Лучше всех выступил Владислав Ходарин - у него серебро в сноуборд-кроссе и золото в биг-эйре.

Владислав Ходарин, победитель всероссийских соревнований по сноуборду в дисциплине биг-эйр: "Не до конца все удалось, волновался, тренировался не очень много на биг-эйре, так как его построился недавно".

В этом году в программе нет дисциплины хаф-пайп. Делать для нее трассу накладно, да и угнаться за мировыми параметрами сложно. Все силы бросили на олимпийские виды, сегодня в слоп-стайле сразу три новосибирских спортсмена претендуют на поездку в Сочи в 2014 году.

Антон Благовидов, старший тренер сборной России по сноуборду: "Алексей Соболев, Сергей Лапушкин, Дима Репников - вот эта тройка плотно закрепилась в основном составе сборной России, и будет бороться за попадание на Олимпиаду".

Юным участникам всероссийских соревнований еще только предстоит покорить мировые трассы. Пока по итогам турнира будет сформирована сборная Сибири, которая примет участие в юношеском первенстве России.

читайте также