В Новосибирске официально ввели сезонное ограничение для крупного автотранспорта


Въезжать в город теперь можно строго по расписанию - избегая часов пик. Наша съемочная группа отправилась на дежурство с самого утра. И убедилась - запрет не работает.
17 ноября 2015, 12:29
Вести новосибирск

Девятый час утра. Въезд в Новосибирск. На обочине - информационный щит и запрещающие знаки.

Сергей Бондаренко, Корреспондент: «Водители предупреждены. Но вот чисто субъективные и визуальные наблюдения: длинномеров и вообще крупногабаритного транспорта меньше в городе вроде как и не стало».

Ознакомиться с информацией иным дальнобойщикам мешают объективные причины. Но даже вооруженные знанием большегрузы в город проникают беспрепятственно. Хотя, напомню, с сегодняшнего дня и до конца марта в часы пик - с 7 до 10 утра и с 4 до 8 вечера - мэрия запретила движение в черте мегаполиса крупногабаритного транспорта. Речь о машинах выше 4 метров, шире двух с половиной и длиннее 15-ти. В стоп-лист попали и тихоходы, которым не дано ездить быстрее 30 километров в час. Всё ради борьбы с пробками. Водителей легковушек такая мера радует. В другой весовой категории - свои аргументы. Автополиция не "лютует". Инспекторы говорят, что не получали указаний тормозить длинномеры. Вероятно, причина в том, что дорожная обстановка сегодня более или менее нормальная. По опыту прошлых лет, тотально не пускать в город крупные машины начинают во время сильных снегопадов. Есть, конечно, нюанс. Ведь формально ограничение действует каждый день и дает основание в любой момент наказать нарушившего "комендантский час" водителя автогиганта. Остается надеяться, что до такой "пурги" на новосибирских дорогах дело не дойдет. 

читайте также