В Новосибирске освятили католический Епархиальный центр


Уникальная библиотека, телестудия и часовня под одной крышей. Служители церкви уверяют, что посетить ее будет интересно и человеку сугубо светскому.
8 ноября 2011, 16:36
Вести новосибирск

Здание Епархиального центра возвели рядом с кафедральным Собором Преображения Господня. Перед обрядом освящения верующие собрались в храме. В эти минуты в церкви проходит документальный киносеанс.

Это своего рода видео-эпиграф. Перед началом церемонии историю строительства рассказывают на большом экране. О таком Епархиальном центре католики мечтали более 12 лет. Но первый камень удалось заложить только в марте прошлого года. Теперь в этих стенах будет располагаться курия - епархиальное управление. Телестудия, на которой, кстати, сняли эти кадры - переезжает в это же здание. И здесь же можно посетить и библиотеку редких книг.

Епископ Иосиф Верт, ординарий Преображенской епархии Католической Церкви: "Все могут приходить, все могут записываться, могут пользоваться этой библиотекой. Мы будем очень рады, когда мы будем видеть, что эта работа по собиранию книг не бесполезна".

Коллекцию собирали монахи Ордена иезуитов. В фонде есть настоящие фолианты. А также: энциклопедии, словари, отечественная и зарубежная классика. Несколько лет собрание редких книг ютилось в частном секторе - на окраине мегаполиса. Католики рассчитывают, что теперь - в центре города библиотека станет гораздо доступнее сибирским читателям.

Для Новосибирска - это здание, прежде всего, станет новым культурным центром. Скоро здесь начнут проводить тематические лекции: литература, психология, искусство. На следующей неделе, например, планируют поговорить о творчестве Достоевского.

читайте также