В Новосибирске открылась выставка, рассказывающая о работе поисковых отрядов


Год за годом останки погибших солдат ищут молодые люди, члены поисковых отрядов нашей области. Об этой работе рассказывает выставка, открывшаяся сегодня в музее Новосибирска.
25 февраля 2014, 11:24
Вести новосибирск

Слова известной песни о солдатах Великой Отечественной для Антонины и Софьи - это история, которую они знают не по страницам учебников, а по экспедициям к местам сражений. За плечами этих девушек - 7 поисковых вахт. Среди экспонатов выставки "Возвращение" есть и их находки. Одни из самых трогательных - сделанные в перерывах между боями руками солдат нательные крестики.

Антонина Грицай, участница поисковых экспедиций: "Из проволоки сами солдаты их делали, это подтверждает, что солдаты тянулись к вере. И независимо от того, что им запрещали верить, они своими способами сооружали иконки, крестики, все равно это было".

Главные находки 2-ух новосибирских поисковых отрядов - останки солдат - теперь покоятся в могилах. Найденные свидетельства солдатского быта и подвига хранятся в школьных музеях. Специальную экспозицию в музее города для них устроили впервые. Выставки о войне здесь устраивают каждый год. Эта - самая эмоциональная, признаются организаторы.

Елена Щукина, директор музея истории Новосибирска: "Есть маленький экспонат - пуговка от гимнастерки красноармейца. Из таких крупиц, мелочей, и складываются судьбы людей, которых они возвращают из небытия".

Среди экспонатов - кандалы из немецкой колючей проволоки, найденные на останках красноармейца, и фрагменты разрушенного самолета. Все это - часть истории не столько тылового города Новосибирска, сколько его жителей, отстоявших свободу своей страны. Наплыва посетителей на этой выставке ждут в канун дня победы. Экспозиция будет работать в музее Новосибирска до конца мая. 

читайте также