В Новосибирске открыли футбольный манеж, у которого нет аналогов в стране


Новосибирск - первый город в стране, в котором по федеральной программе построили крытый футбольный манеж - пока не имеющий аналогов. В будущем подобные центры планируют открыть еще в шести городах России. Но новосибирцы опередили всех.
29 ноября 2011, 12:04
Вести новосибирск

Стадион под крышей, это не фантастика, это реальность. Для Сибири "Заря" тот вариант, который позволит в полной мере развивать футбол в регионе.

Александр Зорков, директор департамента развития Российского Футбольного Союза: "Межрегиональный центр почему здесь? Здесь и Красноярск, здесь и Омск, здесь и ближайшие все города, которые должны пополнить, и иметь возможность тренироваться и проводить свои матчи, у вас на манеже".

Манеж - лишь часть инфраструктуры регионального футбольного центра "Заря". Впереди строительство гостиницы и полное формирование инфраструктуры. В тоже время использовать манеж смогут не только профессионалы, но и любые жители области.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Для Сибири очень важно, чтобы ребятишки и не только. Думаю, что и взрослые будут тут тренироваться и играть, и в зимние месяцы, чтобы были условия, поэтому позитивное восприятие".

Российский профессиональный футбол может познакомиться с новосибирским манежем уже ближайшей весной. Футбольная "Сибирь" ранние матчи третьего круга, запланированные на март, может провести на "Заре".

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Технический регламент этого объекта позволяет проводить игры чемпионата России, поэтому будет определяться российский футбольный союз".

Опробовать качество газона предоставили настоящим мастерам футбольного дела. В товарищеском матче сошлись звезды Новосибирского футбола и сборной Украины.

Муртаз Начкебия, ветеран новосибирского футбола: "Впечатления наилучшие, поляна идеальная, одно удовольствие можно получать. И сооружение тем более, единственное за Уралом которое построили - это большой плюс".

Встречу выиграли украинские футболисты со счетом 4:2, но главные победители - будущие посетители, этого без сомнения уникального многофункционального манежа.

читайте также