В Новосибирске открыли мемориальную доску в честь выдающегося архитектора


Сегодня 135 лет со дня рождения Андрея Крячкова. В честь юбилея сибирского архитектора и автора лучших зданий в Новосибирске открыли мемориальную доску.
24 ноября 2011, 18:14
Вести новосибирск

Мемориальную доску Андрея Крячкова открыли сегодня на здании архитектурной академии. Это последнее здание в Новосибирске, построенное по его проекту. Городской торговый корпус, а ныне краеведческий музей, крайисполком - сейчас это здание администрации области, стоквартирный дом, часовня Николая Чудотворца - это далеко не полный список зданий, построенных по проектам Андрея Крячкова. Сегодня каждое из них можно назвать достопримечательностью Новосибирска.

Елена Щукина, директор музея Новосибирска: "Открытие в этот день доски - это символ признательности нас, жителей этого города человеку, который создал архитектурный облик Новониколаевска, Новосибирска".

Пять зданий, построенных по проекту Андрея Крячкова, в этом году попали в областную программу реставрации памятников архитектуры. Продолжат обновлять краеведческий музей. Начнут ремонт в здании детской больниц и архитектурной академии. В будущем году восстановят первоначальный облик нескольких школ. При чём планируют не только заменить кладку, но и восстановить утраченные элементы конструкций.

Памяти Андрея Крячкова сегодня посвящены несколько мероприятий в Новосибирске. Например, вечером в музее города ученики и родственники известного архитектора расскажут о его нереализованных проектах.

читайте также