В Новосибирске открыли весеннюю выставку-продажу для садоводов


Ярмарка семян, саженцев и полезных советов. Съемочная группа "Вестей" побывала на ярмарке.
27 апреля 2012, 16:08
Вести новосибирск

Места для торговли организаторы предоставили бесплатно. Но цены на семена и саженцы ниже обычных рыночных не стали, сетуют гости ярмарки. Зато здесь бесплатно дают ценные советы. Например, Раиса Кокоткина более 30 лет выращивает картофель, и сегодня щедро делится опытом.

Раиса Кокоткина, садовод: "Перегной сверху, а не под картошку. Под картошку нужно сыпать луковую шелуху, она как на перину ложиться, а сверху - перегной с золой. И всегда люди будут с картошкой".

Впрочем, покупатели интересуются не только корнеплодами, овощными культурами и семенами. Особенно популярны декоративные растения. Цветовод Валерий Овчинников вспоминает - несколько лет назад было иначе.

Валерий Овчинников, цветовод: "Раньше более практично люди подходили к этому - чтобы можно было что-то посадить, а потом съесть. А сейчас, я думаю, стали лучше люди жить и им хочется, чтобы вокруг было красиво, многие живут в своих домах, в коттеджах и озеленяют свою территорию".

В чести оригинальные деревца и кустарники. Есть те, которые только-только появились в Сибири. Одна из новинок выставки - растение причудливой формы, лещина спиралевидная. Обещают, что кустарник вырастет до 2-ух метров в высоту, а высаживать его будет можно примерно через неделю.

Дачники уверяют - это больше, чем ярмарка. Настоящий форум садоводов. Некоторые приходят сюда пообщаться, зарядиться позитивной энергией.

Лидия Ильюшина, цветовод: "Гладиолусы и розы - это сильные цветы для сильных людей! Приносят хорошее настроение, очарование, поднимают жизненный дух!".

Ярмарка работает на площадке перед дворцом культуры имени Чкалова. Посетить ее можно и завтра.

читайте также