В Новосибирске открылся 12-ый фестиваль снежной скульптуры


Сейчас прикоснуться своей рукой к будущему произведению искусства стремятся все горожане. Но скоро их творчество поглотит творчество профессионалов. Когда скульптуры будут готовы, об актах вандализма здесь и не помышляют.
10 января 2012, 16:22
Вести новосибирск

Организаторы говорят, в последнее время появилась культура скульптуры.

Надписями на снегу жертвуют ради глобального искусства. 12 взрослых команд и 10 детских должны за три дня превратить Первомайский сквер в парк скульптур о святой Руси, такова тема фестиваля в этом году.

Анна Широкова, ученица 7-го класса художественной школы: "Все-таки рождество и почему бы не сделать ангела?".

Дети с пилами и тесаками, взрослые с еще более угрожающим набором инструментов - тросами, лопатами, мечами и даже терками, приступают к работе.

Николай Порубов, скульптор, г.Бийск: "Можно плоскостью подточить и зайти в мелкие детали".

Работа почти ювелирная, а времени крайне мало. К тому же, одно неверное движение и задумку уже не воплотить.

Владимир Керендитов, скульптор, республика Алтай: "Сложность заключается в том, что нельзя добавить. То есть, если ты отрубил уже, то все, ты отрубил, и тогда можно только уменьшать".

Владимир создает древнего Алтайского идола. По окончании работ все желающие смогут загадать желание у исполина. А вот по желанию организаторов - на площади появятся 22 снежные и 5 ледовых композиции. Кто-то из участников приготовил эскиз заранее, а кто-то уже на месте дополняет проект.

12 января жюри определит победителя. Скульптуры будут радовать взор до конца месяца. Организаторы уверены, что никто не останется холоден к снежным истуканам.

читайте также