В Новосибирске открылся первый молодежный стрит-парк


Уличному спорту - официальный статус. В Новосибирске открыли первый стрит-парк, где увлеченная экстремальными видами спорта молодежь сможет проводить досуг. Вместе с экстремалами новую площадку осмотрела и съемочная группа "Вестей".
21 мая 2012, 13:00
Вести новосибирск

Спорт без ограничений, формальностей и наград. Еще вчера эти молодые люди в поисках себя штурмовали крыши девятиэтажек, катались на велосипедах по перилам и лестницам, получая адреналин, а порой и рискуя собственной жизнью. Роман Канаев один из них.

Роман Канаев, президент федерации экстремального спорта Новосибирской области: "Прыгал с четвертого этажа тройным сальто вниз. На подушку. Всякие фильмы, реклама - все рекламируют новую моду. Что экстрим - это хорошо!".

Игорь Данилов, председатель федерации экстремальных видов спорта Новосибирской области: "Взять велосипед и не просто поехать, а сделать какой-то трюк на городском ландшафте. Они хотят самореализоваться!".

Заниматься спортом, пусть и экстремальным - лучше, чем шататься по улицам без дела, решили в Новосибирске. Открыли что-то вроде экстрим-секции по интересам - выделили молодежи сразу несколько площадок. Здесь, на территории НГТУ, в течение месяца мастерили спортивные формы, горки и препятствия. Теперь здесь смогут проводить свободное время и те, кто увлечен паркуром и стрит-баскетболом и те, кто катается на роликах или на сноубордах.

Вера Пронькина, начальник управления по делам молодежи Новосибирской области: "Мы обратились в строительные компании. 12 самосвалов щебня, песка. Техника специальная. Что бы нам обошлось в несколько миллионов рублей - досталось нам просто бесплатно".

Сюда, на новую молодежную площадку сегодня сможет прийти любой желающий, не только провести время, но и получить советы профессионалов. Если все-таки без травмы не обошлось, экстремалам здесь же окажут и медицинскую помощь. На территории НГТУ в постоянном режиме работает медпункт. Новая спортивная площадка уже принимает своих первых гостей. В Новосибирске пройдет фестиваль стрит-культур. В планах организаторов пригласить молодых людей не только из разных уголков России, но и из ближнего зарубежья.

читайте также