В Новосибирске открылся первый в этом году новый детский сад


Очередь из дошколят стала короче ещё на 300 малышей. В новом микрорайоне открыли детский сад, построенный с нуля. Первый в этом году.
7 марта 2012, 12:07
Вести новосибирск

Трёхлетний Саша внимательно изучает новые игрушки. В детский сад он пришёл впервые, вместе с мамой.

Юлия Жукова, жительница Новосибирска: "С самого рождения встали и вот получили путёвку. Если бы этот детский сад не построили, мы бы и к 4-ем годам вряд ли бы попали сюда".

В этот детский сад будут ходить почти три сотни малышей нового микрорайона, но мест в нём хватит и тем ребятам, которые живут по соседству. Детский сад первый, сданный в этой году, но далеко не последний

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "На очереди очень много, особенно в 12-ом году. Думаю, это будет более 10-ти детских садиков новых. Плюс реконструкция после арендаторов. Это касается почти всех районов".

Из городского бюджета на открытие новых мест в детских садах в этом году потратят больше миллиарда рублей. Очередь из дошколят планируют сократить почти на четыре тысячи малышей. Ещё столько же мест откроют в районах области.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Через несколько дней будут внесены изменения в долгосрочную целевую программу по развитию дошкольного образования в Новосибирской области. Сегодняшняя программа предусматривает 5200 новых мест на 2012 год. Но с учётом той очереди, которая есть, мы решили с 5-ти тысяч изменить до 8-ми тысяч новых мест в этом году".

Строить будут в основном новые здания. Резерв по уже существующим площадям в регионе почти исчерпан.

читайте также