В Новосибирске открылся пингвинарий


Краснокнижные тихоокеанские птицы окончательно обосновались в Новосибирске в новом пингвинарии. Павильон, который открыли только сегодня, стал новым домом для семи пингвинов Гумбольдта.  
30 июля 2016, 09:00
Ольга Дурных, Станислав Духовников
Вести новосибирск

Маленькие джентльмены в смокингах сегодня звезды. У вольера то тут, то там вспышки фотоаппарата. Насте удалось пробиться в первый ряд. Раньше видела пингвинов только по телевизору.

Настя Чертухина: «Они так плавают лапками своими и под водой интересно, как будто бы стекло убрано и можно потрогать».

Нина Чертухина, Посетительница зоопарка: «Мы из Черепаново приехали, посмотрели в Вестях ваших, что сегодня открытие. Долго искали, и вот нашли и сюда пришли. Мы все прошли хорошо, мы много сняли и на видео, и фотографировали на планшет».

На скалистом берегу отдыхающие, под водой юркие пловцы. Вольер сделан так, что видно всех.

Ольга Дурных, Корреспондент: «Аншлаг сегодня в гостях не только у пингвинов, но и у их соседей - обезьян и птиц. Вот это второй этаж павильона. Его задумка такова, что вы как будто бы находитесь на дикой природе. Здесь нет никаких ограждений, никаких стекол. Можно поближе пообщаться с обитателями. Вот здесь живет обезьяна игрунка, но у них сейчас семейный обед, поэтому не будем отвлекать».

2 августа ленточку разрежут у соседнего здания - дельфинария. А к следующему, юбилейному для зоопарка году, хотят построить павильон для жирафов. Не хватает около 130 миллионов.

Андрей Шило, Директор Новосибирского зоопарка: «Нам нужна поддержка. Города, области, может, федеральных средств. Тогда мы начнем строительство, потому что очень дорогостоящий павильон. Вот сейчас открыли павильон Южной Америки, а планируем открыть павильон Африки. Где будут кроме жирафов, зебры, антилопы. Для этого нужны большие инвестиции».

Пока птицы развлекают публику только в крытом вольере, когда привыкнут - выйдут на улицу. А чуть позже в Новосибирск привезут еще несколько пингвинов - из других семей, чтобы можно было задуматься о потомстве. 

Ольга Дурных, Станислав Духовников
читайте также