В Новосибирске открывают выставку "Ван Гог. Ожившие полотна"


В Новосибирске открывают мультимедиа-выставку "Ван Гог. Ожившие полотна". Четыреста самых знаковых картин художника предстанут на огромных экранах в сопровождении классической музыки.
29 декабря 2015, 10:17
Екатерина Гагарина, Андрей Куропаткин
Вести новосибирск

Ничтожество. Эксцентрик. Неприятная персона. Вот кто я в понимании большинства людей. Эти слова Ван Гог писал младшему брату Тео. Писал и о картинах. Про каждую небольшое эссе. Гений творил недолго. Всего 10 лет, которые свели художника с ума. Начал в 27. Тогда случился первый в жизни крах. Его, молодого проповедника, отстранили от любимой работы. Чересчур фанатичен, считали начальники».

Екатерина Гагарина, корреспондент: « Сердца своих прихожан - бельгийских шахтеров - Винсент Ван Гог покорил в одну минуту, когда пришел на проповедь с таким же черным, как у них лицом. Он просто не успел умыться - добывал уголь, чтобы отопить комнату для молитв».

Как Ван Гог стал прорывов в мире живописи, так и выставка Живые полотна перевернула представление о том, как может выглядеть экспозиция. Это не собрание работ. Это событие, которые случается со зрителем. Как с человеком случается жизнь. А с художником признание. Пусть и посмертное. Картины Ван Гога сегодня разбросаны по всему миру. Многие проданы за астрономические суммы в частные руки. Собрать их в одну коллекцию - кропотливый многолетний труд. Не менее сложно найти подходящий зал. Где проекции под музыку Чайковского и Рахманинова смогут ожить.

Максим Волков, организатор выставки "Ван Гог. Ожившие полотна": « Самый большой музей обладает несколькими десятками картин, понимаете, да? А 400 изображений оцифрованных - непростая задача. Это не может происходить на 500-600 квадратных метрах – это должно быть минимум 1000 квадратных метров, чтобы всё это можно было сделать».

На выставке воссоздали и комнату Ван Гога в Арле. Многие видели её на картине. 12 квадратных метров, где художник, пусть недолго, но был спокоен и счастлив. Бесконечно одинокий он ВДОХНОВЛЯЛ на творчество и радость. И вдохновляет сегодня. Даниилу Габриеляну 8. Он живописец. В этом году первая большая выставка в музее. 86 работ. Самые любимые - по мотивам Ван Гога. "Ирисы". "Оливковая роща".

Даниил Габриелян, художник, 8 лет: « Мне нравится больше цветы рисовать как Ван Гог - точками, там пуантилизм - и мазками».

Выставка в Новосибирске продлится до 28 февраля. Но этот зал готов к новым экспериментам. Оформление стен, специальные проекторы здесь  на постоянной основе. 

Екатерина Гагарина, Андрей Куропаткин
читайте также