В Новосибирске отмечают юбилей планетария и строят современный астрофизический центр


60 лет назад новосибирцы впервые увидели проекцию ночного неба на куполе. Скоро знания о звездах и планетах станут в два раза доступнее. В Новосибирске откроют еще один - гигантский планетарий.
16 января 2012, 12:38
Вести новосибирск

Центральный парк Новосибирска. 60 лет назад примерно на этом месте стояла деревянная часовня. Именно в ней 13 января 52 года открыли первый новосибирский планетарий.

Лекции о звездах здесь читали сотрудники местного института инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии. Спустя десять лет часовня сгорела, и новым домом для планетария стал НИГАИК, где построили специальный Звездный зал с 6-ти метровым куполом. До сих пор именно сюда приходили горожане за тайнами ночного неба. Но скоро у новосибирцев будет выбор. На Ключ-Камышенском плато вот-вот откроют новый астрофизический центр с одним из крупнейших в России планетариев - с гигантским куполом в 16 метров и шестью проекторами.

Леонид Сикорук, инициатор строительства планетария, профессор: "Это потрясающее зрелище, потому что они показывают не только звездное небо, но и самые разнообразные темы - и по астрономии, и по другим дисциплинам. Это, по сути, большой кинотеатр, где изображение проецируется не на плоский экран, как обычно, а на купол и окружает вас со всех сторон. Это принципиально новая вещь".

Звездный зал оборудуют по последнему слову техники. Специально для удобства зрителей сам купол чуть наклонен, а спинки кресел - опускаются. Планетарий соседствует с обсерваторией. Причем один из больших телескопов сделают прибором удаленного доступа - любители астрономии из любого района области смогут с помощью Интернета заглянуть в космос.

Сергей Масликов, директор детско-юношеского центра "Планетарий": "В определенное время, например с 12-ти до часу ночи, они получают доступ к этому телескопу, он автоматически наводится, куда скажут, и они получают изображение неба у себя в районе".

В астрофизическом центре построена киностудия, где юные астрономы смогут делать познавательные передачи. А рядом башня с маятником Фуко, который демонстрирует вращение Земли. Открытие центра запланировано на начало февраля. И Новосибирск станет вторым городом в России, где будут действовать сразу два планетария.

читайте также