В Новосибирске отметили День российского флага шествием по Красному проспекту


Живой триколор прошествовал по центральным улицам Новосибирска. Материалом для создания столь необычного знамени стали горожане в белой, синей и красной одежде. Масштабной акцией отметили День Государственного флага России.
23 августа 2012, 11:09
Вести новосибирск

Перед началом грандиозного шествия над главной площадью города под звуки гимна спорсмены-олимпийцы поднимают флаг. Для Романа Власова - чемпиона тридцатых олимпийских игр - подобная церемония особенная.

Роман Власов, олимпийский чемпион: "Самые счастливые моменты в моей жизни - когда я увидел, как поднимают флаг в честь мой победы, звучит гимн моей страны".

Начало шествия живого флага по Красному проспекту. Сотни горожан в белом, синем, красном. Колонну сопровождают байкеры, автомобилисты, машины ГИБДД. Столь масштабно в Новосибирске день госфлага отмечают относительно недавно. В городе только закладывают традиции празднования.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Этот праздник напитан тем, что в год тысячелетия России, в год 75-летитя Новосибирской области - эта атрибутика государственная уже узнаваемая большим количеством людей и впервые так много людей участвует в этом празднике, молодом празднике современной России".

Празднику чуть более 20-ти лет. Его история связана с событиями 91 года. Когда над Белым домом в Москве подняли трёхцветное полотнище. На смену красному знамени с серпом и молотом.

Андрей Андрейченко, депутат Совета депутатов города Новосибирска, председатель комиссии по социальному развитию: "К сожалению, у нас не все ещё однозначно воспринимают триколор, в том числе и я, мне сложно привыкнуть к новому символу, но я понимаю, что без флага ни страна, ни корабль, ни государство существовать не может".

Красный - символизирует державность, синий - цвет веры и постоянства, белый - свободы и независимости. Праздник триколора не заканчивается. Новый флагшток - теперь еще одно знаковое место Новосибирска.

читайте также