В Новосибирске отметили столетие основателя сибирской школы нейрохирургиии Ксении Харитоновой


В Новосибирске вспоминают основателя сибирской школы нейрохирургии Ксению Харитонову. Врач и человек с большой буквы. Спасла тысячи людей. 4-го февраля отмечали столетие со дня рождения доктора.
6 февраля 2016, 15:49
Олеся Герасименко, Сергей Радаев
Вести новосибирск

Не только знания и навыки гордость врача. Относиться к пациенту как к родному - этому в институте не научат. Чуткость Вячеславу Ступаку привила Ксения Ивановна Харитонова - его наставник. Это сегодня он - главный нейрохирург области. А мог им вовсе не стать. Пришёл в НИИТО молодым и зелёным, хотел в травматологи отказали. А Ксения Ивановна поддержала - за что благодарен, всю жизнь.

Вячеслав Ступак, Руководитель клиники нейрохирургии НИИТО, профессор: “Ксения Ивановна, Яков Леонтьевич не хочет, чтобы он был травматолог. Я говорю - Ксения ивановна, я нейрохирургию всего 5 дней изучал в институте. Она говорит: не волнуйся, поможем. И с этого момента с 1 сентября я стал нейрохирургом”.

Имя доктора на памятной табличке. Чтобы каждый, кому сделали сложнейшую операцию на головном или спинном мозге, знал, кому сказать спасибо. Ксения Харитонова - основатель сибирской школы нейрохирургии. Доктора, профессоры в Новосибирске, Кемерове, Красноярске почти все лучшие врачи её ученики.

Олеся Герасименко, Корреспондент: “Врачебная карьера Ксении Харитоновой началась по окончании лечебного факультета Новосибирского мединститута в 1939м году. После выпуска в течение 7 лет она работает врачом-хирургом в эвакогоспитале, а в 1946м году она устраивается на работу во вновь организованный институт восстановительный хирургии - ныне известный как новосибирский НИИТО”.

Без томографа, обладая огромным опытом, интуицией, смелостью - она творила чудеса. Черепно-мозговые, травмы нервной системы. Опухоль головного мозга - всего 3 часа на операцию. Она восхищала коллег. Новатор, автор изобретений, которые спасли жизни тысяч людей. Её уважали медицинские светила всей страны, она просто и открыто держалась с каждым.

Михаил Садовой, Директор НИИТО им. Я.Л.Цивьяна, профессор: “Доброжелательна. К ней всегда можно было подойти решить какие-то вопросы. Очень тактична, очень взвешена и в быту, в жизни, общении, в институте - я бы назвал интеллигентной”.

Служению людям посвятила себя. Работала, помогала коллегам, даже когда сама тяжело заболела. Не успела осуществить только одну мечту - создать Институт нейрохирургии. Но название ведь формальность. Дело жизни продолжают ученики основанной ею научной школы. 

Олеся Герасименко, Сергей Радаев
читайте также