В Новосибирске отпраздновали 123-й день рождения мегаполиса


Новосибирск отметил день города. Празднование шло до позднего вечера. Площадки с концертами, играми, состязаниями работали в разных концах мегаполиса.
27 июня 2016, 14:26
Вести новосибирск

Городу исполнилось 123 года. Лозунг общегородского дня рождения - мечтать, стремиться, достигать. И с мечтами, и с достижениями у амбициозного, быстрорастущего мегаполиса всегда было все в порядке. Жители столицы региона могли закрепить свои достижения в цифрах - например, в секундах на соревнованиях картингистов, или в килограммах - на кубке России по силовому экстриму. И вообще спорту на дне города - уделили много внимания. Можно было поиграть в шахматы прямо посреди Красного проспекта. Или к примеру - прокатится на велосипеде. Концертная программа на главной площади мегаполиса собрала лучшие коллективы.

Несомненным украшением праздника стало авиашоу. Небо над набережной сотрясли боевые истребители и вертолёты. Показ одновременно посмотрели больше 20 тысяч зрителей. Горожане увидели в полёте ударные машины Ми-24 и штурмовые Ми-8. Эту модификацию вертолёта сами военные называют «Терминаторами». Также, над Михайловской набережной, пролетела пара новосибирских истребителей Су-27 и самолёты МИГ-31. На авиашоу они прилетели специально - с авиабазы «Шагол» из Челябинска, куда и отправились обратно - сразу после торжественного пролёта над столицей Сибири.

Завершил праздничный день салют, который прогремел на разных площадках города.

читайте также