В Новосибирске отремонтируют Коммунальный мост и усилят контроль за строителями


В Новосибирске отремонтируют Коммунальный мост и усилят контроль за строителями
Коммунальный мост отремонтируют. Работы проведут в ближайшие выходные, заявил сегодня первый вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов.
24 сентября 2014, 11:32
Вести новосибирск

Городским службам поставлена задача оперативно восстановить разрушенное дождями дорожное полотно.

Кроме того, по словам Ксензова, власти усилят контроль за застройщиками. Речь, прежде всего, идет о долгостроях, котлованам и строительстве инфраструктуры в новостройках.

Полностью беседу с Андреем Ксензовым вы можете послушать на нашем сайте в разделе Вести ФМ.Ранее сообщалось, что Октябрьский мост не ремонтировался ни разу за 60 лет эксплуатации, в нем деформировались стойки, а швы на Димитровском давно не выдерживают нагрузок. Впрочем, состояние переправ не должно вызывать никаких опасений. Недостатки мостов известны еще с 90-х годов, тогда же были проведены мероприятия, которые исключили прогрессирование изменений несущих способностей конструкций.

Оба новосибирских моста строились по определенным расчетам под определенные нагрузки - но расчеты эти делались на перспективу. Нагрузки сейчас увеличились, в том числе - и за счет роста пропускной способности, но находятся в том диапазоне, который и был учтен ранее, на стадии проектирования коэффициентами запаса.

 

 

читайте также