В Новосибирске перестали работать стоматологии по выходным


Заболели зубы в выходной день – запаситесь терпением. Пациенты часами вынуждены ждать неотложной помощи. Почему на весь Новосибирск в субботу и воскресенье работает одна стоматологическая поликлиника?
14 февраля 2018, 08:30
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, корреспондент: «Представьте себе такую ситуацию: выходной день, а у вас заболел зуб, да так, что поможет только врач. Так вот, сегодня единственный государственный кабинет неотложной стоматологической помощи – здесь, на улице Сибиряков-Гвардейцев. Именно сюда за помощью едут со всего города и из районов области».

По выходным в коридоре – десятки человек. Дети и взрослые – в один кабинет. С зубной болью, флюсом, температурой часами ждут помощи. У Николая Быкова флюс. Боль, говорит, такая, что едва стоит на ногах. В ожидании приема врача вернулся в машину.

Николай Быков, пациент: «Я сына с собой специально взял и друга, они сейчас там сторожат очередь. Я в свою Железнодорожную приехал – там не работают, поехал на Нарымскую – там принимают круглосуточно. С Нарымской – сюда, потому что там объявление висит, что надо ехать сюда» – «И всё? Вариантов больше нет?» – «Никаких вариантов никто не предложил».

Стоматология на Нарымской, поясняют медики, – ЗАО, частники. Больных по выходным перестали принимать давно. Есть другие клиники, но за деньги. Бесплатно только здесь.

Наталья Кузнецова, главный врач Клинической стоматологической поликлиники №3: «У нас на всю Москву существует только один пункт неотложной стоматологической помощи, который находится в государственном учреждении. Всё остальные – это частные фирмы, которые проводят лечение в ночное время. То же самое происходит в городе Новосибирске. 40-50% людей, которые обращаются в выходные, приходят не с острой болью. Им просто очень удобно приехать в выходной день в неотложку».

В Новосибирске сегодня строят новую больницу на Петухова. Принимать будут круглосуточно. Новоселье – в следующем году. Кабинетов для неотложной помощи будет гораздо больше.

читайте также