В Новосибирске планируют проложить трамвайные пути до «Чистой слободы»


В Новосибирске планируют проложить трамвайные пути до «Чистой слободы»

Проект уже получил положительное заключение экспертизы.

22 января 2015, 17:21
Вести новосибирск

22 января первым заместителем мэра Новосибирска Андреем Ксензовым было проведено совещание по вопросу строительства трамвайных путей до микрорайона «Чистая Слобода» в Ленинском районе.
Сейчас уже готова проектно-сметная документация строительства трамвайной двухпутной линии с разворотным кольцом и остановочным пунктом. Проект получил положительное заключение экспертизы в ГБУ НСО «Государственная вневедомственная экспертиза НСО». Протяженность трамвайного пути составит 1253 метра. Проектом предусмотрено заасфальтировать три переезда, трамвайное кольцо и тротуары, установить 53 опоры контактной сети и выполнить другие работы.
Андрей Ксензов рассказал, что трамвайный путь до нового микрорайона является одни из приоритетных в городе, поэтому есть необходимость организовать строительство линии быстро, с выполнением всех экологических требований и проведением водоотводных мероприятий. Он поручил департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса готовить документы для проведения торгов на строительно-монтажные работы, чтобы уже в феврале объявить конкурс, который определит подрядную организацию, и весной приступить к работам.

Также есть необходимость строительства автодороги вдоль трамвайного полотна, предусмотреть пешеходные тротуары до остановки новой трамвайной линии. Ксензов поручил специалистам провести расчеты строительства. Он подчеркнул: «Новая трамвайная линия должна быть максимально удобной для пассажиров, поэтому все работы необходимо выполнить качественно и комплексно».

читайте также