В Новосибирске подвели итоги конкурса "Мастер года"


Сегодня более половины вакансий, представленных в областных Центрах занятости - рабочие профессии. Кроме этого, не хватает специалистов, которые этим профессиям обучают. Как эту проблему намерены решать в нашем регионе, обсуждали сегодня на подведении итогов конкурса "Мастер года".
26 декабря 2012, 11:18
Вести новосибирск

Кто бы мог подумать, что мастер автодорожного техникума может так классно играть на ударной установке! Творческие способности пригодились на самопрезентации. Хотя это только дополнение к главному заданию, оценке умения мастеров научить ребят секретам профессии.

Игорь Шмидт, министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области: "Я бы назвал этих людей, этих педагогов производственным ядром нашей системы, поэтому прежде всего конкурс направлен на популяризацию данной профессии, выявление лучших, распространение передового опыта через лучших мастеров".

В этом году на звание лучшего претендовали 28 мастеров производственного обучения со всей области. Первое место - у мастера Черепановского политехнического техникума. Ольга Вяткина жалеет об одном - слишком мало времени давали на каждое задание

Ольга Вяткина, мастер по обучению аппаратчиков мукомольного производства Черепановского политехнического техникума: "Эссе, например, не более 4 страниц, самопрезентация не более 5 минут. Хотелось сказать много, но приходилось искать такие слова, в которые вошло всё это много, но было коротко и ясно".

Представители рабочих профессий сегодня нарасхват. Но еще сложнее с кадрами тех, кто этим профессиям учит. Неслучайно так много внимания министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области уделяет привлечению с производств специалистов. Прежде всего - повышением заработной платы мастеров. Она теперь сравнялась со средней по региону.

Игорь Шмидт, министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области: "Мы не могли привлечь больших профессионалов к производственному обучению, потому что такие квалифицированные специалисты - они на реальном производстве получали в разы больше. А сейчас есть стимул прийти и поделиться опытом".

Кроме того, у мастеров есть возможность передавать опыт на современном оборудовании - сегодня в большинстве учебных заведений полностью обновили материально-техническую базу.

читайте также