В Новосибирске подвели итоги реализации программы благоустройства дворов


Областной центр один из немногих российских городов, что справился с этой федеральной программой. А главное - вовремя освоил полученные деньги.
21 сентября 2011, 11:52
Вести новосибирск

На каждом этаже - цветы, на окнах - шторы, на стенах - рисунки. Все с легкой руки Любови Ивановны. Она уже 25-й год наводит красоту в своем подъезде, и всех соседей к порядку приучила. А потом все вместе за двор взялись.

Любовь Белоусова, старшая по дому: "Хочется, чтобы подъезд был продолжением квартиры, а двор - продолжением подъезда, чтобы все было красиво, чисто".

Сегодня в гости к жителям двора приехали мэр и общественники со всего Новосибирска. Совместили приятное с полезным. Каждый тосовец что-то взял себе на заметку: самодельный фонтан, клумбы, раскрашенные качели или расписной забор. У территориальных органов самоуправления в деле благоустройства - особая роль.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Одно дело - асфальт закатать, другое - живинку вдохнуть".

Всего в этом году в Новосибирске капитально обновили более шестисот дворов: новый асфальт, поребрики, пешеходные дорожки, в каждом третьем отремонтированном дворе установили детские городки. Деньги выделил федеральный центр - 700 млн рублей, еще десятую часть добавил город.

Еще три года благоустроительных работ в таком же темпе - и преобразятся все новосибирские дворы. Однако федеральный центр вряд ли будет снова выделять на это деньги. Поэтому город решил справиться своими силами. В бюджете следующего года заложат 700 млн рублей - их хватит почти на пять сотен дворов.

А дизайн во дворах тосовцы берут на себя. Активисты уже записываются на курсы ландшафтного проектирования.

читайте также