В Новосибирске появится один из самых современных в стране перинатальных центров


Губернатор области дал поручение возвести его в кратчайшие сроки, насколько это возможно для такого масштабного объекта - 2 с половиной года. Какие еще изменения грядут в сфере здравоохранения - озвучили сегодня в правительстве региона.
2 апреля 2013, 16:06
Вести новосибирск

Рождаемость превысила смертность впервые в прошлом году за последние несколько десятков лет. И это, пожалуй, лучший индикатор работы системы здравоохранения в 2012 году. Власти связывают этот прорыв с небывалыми вложениями в сферу здравоохранения за последнее время - это отразилось и на материально-технической базе медучреждений и на зарплатах медиков. Она выросла на 40 процентов, констатируют сегодня в Минздраве региона. Но оплата не так велика, как хотелось бы, в отличие от нагрузки на врачей. Для привлечения в медицину молодых специалистов правительство разработало меры соцподдержки.

Ольга Кравченко, министр здравоохранения Новосибирской области: "Это субсидии для приобретения и строительства жилых помещений, предоставление молодым специалистам в сельских местностях участков земли, оплата жилья и коммунальных услуг работающим в сельской местности".

В этом году в регионе продолжат ремонт и строительство медучреждений. Сейчас ведутся переговоры о возведении областной детской больницы. Начнутся работы и над крупнейшим в стране перинатальным центром.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Он не будет в 2013 году введен, задачи ставятся за два с половиной года его построить и ввести, потому что это большие - там порядка 40 тысяч квадратных метров - большое количество оборудования, плюс надо коллектив готовить".

Планируется, что в ближайшем будущем многие объекты здравоохранения будут строиться по принципу государственно-частного партнерства. Именно на такой основе уже в этом году начнут возводить областной онкологический диспансер.

читайте также