В Новосибирске появится оптово-распределительный центр сельхозпродукции и продовольствия


Сегодня в Новосибирске начал работу международный форум "InPark-2014". За несколько лет он стал главной площадкой восточной части России для обмена идеями по развитию индустриальных парков.

18 ноября 2014, 16:48
Вести новосибирск

Такие проекты сегодня развивают многие регионы. Суть их проста - власти предлагают потенциальным инвесторам готовые промышленные площадки с инженерными коммуникациями и подъездными путями - заходи, открывай завод и плати налоги.

Если раньше такие точки роста появлялись скорее стихийно, то в этом году интерес к ним проявили федеральные власти. Регионы смогут рассчитывать на компенсацию части своих вложений в инфраструктуру индустриальных парков, а резиденты - на субсидирование процентов по кредитам.

Сегодня на форуме были подписаны несколько соглашений. В том числе с одним из новых резидентов новосибирского промышленно-логистического парка. Здесь должен появиться оптово-распределительный центр сельхозпродукции и продовольствия.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Я убежден, что этот распределительный центр будет очень здорово мотивировать наших сельхозпроизводителей на расширение их собственного производства. Сегодня у нас достаточно приличный уровень парникового хозяйства. Но есть куда развиваться. И когда им предложат другой уровень услуг по хранению, логистике, переработке и подготовке для реализации - думаю, мотивация очень существенная расширять свою сельскохозяйственную деятельность».

читайте также