В Новосибирске предпринимателя оштрафовали за опасные экскурсии на самолёте


В техническом состоянии и содержании воздушного судна нашли множественные нарушения
2 июня 2021, 11:23
Елизавета Хабенко / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск
Директор спортивно-туристического клуба в Новосибирске на протяжении полугода оказывал платные услуги для жителей по прогулкам на самолёте с нарушениями. Пресекли незаконную деятельность полицейские УТ МВД по СФО и следователи Западно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ, сообщили в пресс-службе ведомства.

С января по июнь 2020 года предприниматель предоставлял услуги по прогулочным полётам на легкомоторном воздушном судне, в том числе с возможностью пилотирования, на территории городского аэропорта «Северный».

При этом у организации не было лицензии, а также сведений о времени эксплуатации самолёта и всех его агрегатов, ремонте и техобслуживании. На конструкции судна обнаружили множественные повреждения – трещины на крыльях, шасси, капоте двигателя и следы подтёков топлива.

Уголовное дело возбудили по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Заельцовский районный суд Новосибирской области назначил директору компании наказание в виде судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Елизавета Хабенко / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также