В Новосибирске представили эскизы памятника Александру Третьему


20 марта 2012, 19:25
Вести новосибирск

Александра третьего современный Новосибирск увидит в бронзе. В кителе и папахе. Это эскизы народного художника России Салавата Щербакова. Пятиметровую скульптуру установят на высоком постаменте. Сейчас пока готова рабочая модель - уменьшенная копия памятника. Отливать композицию начнут в апреле.

Памятник Александру Третьему установят в парке городское начало, на набережной Новосибирска. Что очень символично. Именно отсюда начинался Новосибирск.

Здесь, у пересечения Транссиба с Обью в конце 19-го века был поселок железнодорожных строителей. Тогда он, кстати, назывался Александровским, в честь императора, подписавшего указ о начале возведения магистрали. Сейчас в парке уже идут предварительные работы перед закладкой фундамента. Грунт проверяют на прочность.

Кстати, на этом месте вполне мог бы стоять "Николай Второй". Многие историки считают, что именно ему своим появлением обязан город Новониколаевск. Монарх руководил строительством транссибирской магистрали. Но спонсоров в Новосибирске нашел только "Александр Третий". Расходы по возведению памятника взяла на себя частная компания.

Юрий Бурика, главный художник Новосибирска: "Все зависит от средств. Потому что позиция мэрии Новосибирска в том, что памятники на территории Новосибирска устанавливаются не из бюджетных средств".

Впрочем, на набережной Новосибирска найдется место и для Николая Второго - если будут желающие увековечить его в камне и металле. Эту часть города ждет масштабная реконструкция.

Владимир Фефелов, главный архитектор Новосибирска: "Это лицо города - единственное, и городской фасад, который мы видим с реки. Одновременно это сложившаяся зона отдыха, которая требует реконструкции и каких-то новых подходов".

Новые аллеи, скамейки, фонари. На это уйдет ни один год, признают в мэрии. Памятник Александру Третьему планируют открыть уже в июне - в День города.

читайте также