В Новосибирске продолжает работу межрегиональная выставка "Православная осень"


В Новосибирске продолжает работу межрегиональная выставка "Православная осень". Сегодня в её рамках проводят конференцию "Церковное искусство". А любой желающий может попробовать себя в роли звонаря.
14 октября 2013, 11:32
Вести новосибирск

Мобильную звонницу установили в здании вокзала Новосибирск-Главный. Именно здесь в этом году решили провести традиционную выставку "Православная осень". Сегодня она больше напоминает фестиваль. В программе мастер-классы и киносеансы. Завтра здесь покажут любительский документальный фильм "Сибирь колокольная" - о развитии звонарского искусства в регионе. Ну а пока приглашают всех желающих за мини-звонницу. У детворы звонить получается особенно хорошо. Для некоторых юных гостей это даже не в новинку. В семье Маши Рябцевой, например, традиционно в праздник Пасхи поднимаются на колокольню.

Мария Рябцева, участница мастер-класса: "Мы с папой по очереди звонили - сначала я звонила в 3, а папа звонил в один большой".

Пасхальную неделю православные называют Красной - Звонильной. Колокола для прихожан в свободном доступе. Это, кстати, для церковных инструментов весьма опасное время.

Алексей Талашкин, преподаватель Новосибирской школы звонарей: "На Пасху во время неумелого звона колокол этот был разбит, и теперь мы видим свидетельство того, как неумелые удары могут уничтожить колокол".

Прежде всего, нужно уметь правильно рассчитывать силы. Чтобы уберечь голоса храма - для новичков в новосибирской школе звонарей придумали тренажер. Колокола сделали из металлических труб. Получилась конструкция довольно прочная, да и звучит прилично. Освоить инструмент может каждый, кто пожелает. Вход на мастер-классы свободный. "Православная осень" будет принимать гостей до среды.

читайте также