В Новосибирске проходит юношеское первенство Сибири по олимпийскому тхэквондо


Юношеское первенство Сибирского федерального округа по олимпийскому тхэквондо является отбором на главные международные игры четырехлетия - "Дети Азии".
4 мая 2012, 19:11
Вести новосибирск

"Дети Азии" крупные международные соревнования. Проходят раз в четыре года в Якутии и всегда накануне летних Олимпийских игр. Сегодня отборочные этапы идут в нескольких регионах Сибири. Наш город принимает турнир по тхэквондо. На доянге заветные путевки на детский международный форум в Новосибирске оспаривают 100 спортсменов. Среди участников победители и призеры первенств России.

Сергей Данилов, вице-президент Новосибирской областной федерации тхэквондо ITF: "Борьба сложная будет, может и новосибирцы попадут в команду, но еще и вечером будут бои, кто в итоге победит - трудно сказать".

ТК-5. Это новый вид программы в тхэквондо, с олимпийскими амбициями на 2020 год. Стенка-на-стенку сошлись команды Новосибирской области и сборной Сибири. На протяжении всей встречи сложно было выявить сильнейшую "пятёрку". После первого периода хозяева доянга, они в красных жилетах, уступали 36:40.

Родион Баглай, участник соревнований (Новосибирская область): "Напряжение колоссальное, поддерживали друг друга в поединке, немного не получилось".

После перерыва Новосибирцы сравняли счет, но для победы не хватило считанных ударов. Итог 71:66 в пользу Сибирской сборной. Кстати, командный турнир ТК-5 в этом году войдет в программу соревнований "Дети Азии". Но сегодня в Новосибирске важнее всего добиться личного успеха.

Олег Смыченко, участник соревнований (Красноярский край): "Для начала нужно не в командном, а личном турнире здесь выступить и пробиться в сборную. 1-ое и 2-ое места тогда и поедут на детские международные игры".

По прогнозам новосибирских тренеров и специалистов, основной костяк сборной Сибири должны создать новосибирские тхэквондисты, подсказывает опыт прошлых лет.

читайте также