В Новосибирске прошел чемпионат по заплыву на морскую милю


"Морская миля". Чемпионат области с таким названием сегодня впервые проходит в Новосибирске.
5 августа 2013, 12:53
Вести новосибирск

Чемпионат по заплыву на одну морскую милю - это почти две тысячи метров, здесь на территории Юго0западного жилмассива, в озере, у которого пока еще нет названия, проводится впервые.

"Морская миля" - альтернатива ставшему традиционным заплыву в Оби, который проводился в Новосибирске. Это озеро выбрали не случайно. Главные плюсы водоема - хороший обзор и чистая вода. Доступ на "морскую милю" исключительно для пловцов со стажем. Дистанция сложная - вода значительно холоднее, чем в бассейне, да и течение возможно. Возраст участников от 25 лет. Самым старшим - под семьдесят. Но ветераны старались не уступать молодым, и все же с первых секунд заплыва 23-летний Родион Дряхлов, студент СГУПСа, уверенно пошел вперед. За ним, с небольшим отрывом, чемпион Советского Союза по плаванию в ластах, 48-летний Игорь Папшев. Неожиданностей не произошло - первым финишировал Родион Дряхлов.

Родион Дряхлов, кандидат в мастера спорта по плаванию: "Просто я постарался сделать сразу отрыв, уплыть от всех".

Спортсмен признается - сегодняшняя победа - повод задуматься о более серьезных тренировках и соревнованиях. Подобные соревнования во всем мире проводятся уже давно. Очень модными они стали в европейской части земного шара. И вот сегодня эта мода пришла и к нам, в Новосибирск. И теперь вот это озеро получит свое официальное название.

читайте также