В Новосибирске прошла международная акция «Ночь музеев»


Посетители увидели выставку к 100-летию Гайдая, вспомнили законы физики, узнали о методиках криминалистов, прошли краткий курс самообороны и оказания первой помощи
23 мая 2023, 12:38
Елизавета Малых / фото: вести новосибирск
Вести новосибирск

В Новосибирске прошла международная акция «Ночь музеев». Смотритель Новосибирского краеведческого музея Людмила Дувалко считает, что в музей интереснее приходить именно ночью, так как в это время экспонаты разрешают трогать руками.

В Краеведческом открылась интерактивная выставка, посвященная 100-летию легендарного советского режиссера Леонида Гайдая. Гости услышали знакомые голоса на другом конце провода, примерили костюмы персонажей, сделали фото на память со знаменитой голубой «инвалидкой». А еще ─ взглянули в объектив камеры, на которую снимали известные фильмы Гайдая. За теплыми воспоминаниями пришли многие.

В эту ночь оживить свои экспонаты постарались все новосибирские музеи. Региональное правительство поддержало инициативу. Так, Исторический парк посвятил выставку Году педагога и наставника. Посетителям напомнили о законе сохранения момента импульса из школьных уроков физики. Сгруппируйся, чтобы крутиться быстрее: этот метод практикуют фигуристы. А криминалисты используют ультрафиолет для обнаружения улик. Спортсмены провели краткий курс самообороны, спасатели – урок первой помощи.

«Каждый раз я выбираю новую площадку. Здесь программа показывает, что музей может и развлекать, и просвещать, заставить задуматься о серьезном», ─ отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

До глубокой ночи не закрывал двери и зоопарк. Посетители узнали новые факты из жизни питомцев, о том, в каких клетках перевозят животных в заповедники, как кормят и ухаживают за ними.

«Послушать, какие они издают звуки, увидеть, какую активность проявляют в вечернее время, так как днем многие животные отдыхают», ─ рассказал специалист по связям с общественностью Новосибирского зоопарка Павел Горбенко.

Кульминацией праздничного дня в Новосибирском зоопарке стало показательное кормление животных, в том числе белого тигра.

Елизавета Малых / фото: вести новосибирск
читайте также