В Новосибирске прошла региональная конференция по профилактике социального сиротства


В Новосибирске прошла региональная конференция по профилактике социального сиротства
30 ноября 2011, 17:42
Вести новосибирск

Речь о детях, которые хоть и воспитываются в родной семье, но обделены вниманием и заботой. В области уже два года действует программа "Чужих детей не бывает". За это время около 30 000 семей получили консультации и поддержку сотрудников социальных служб. Они не только реагируют на обращения, но и стараются сами узнать о трудностях детей, чтобы не допустить перерастания мелких ссор в настоящее ЧП.

Елена Бахарева, директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями: "Наиболее эффективный способ решения проблемы - ранняя профилактика. То есть нужно встретить семью и помочь в тот момент, когда конфликт только назревает. И эту ситуацию сложную, которая может возникнуть, нужно снять, не дожидаясь её развития в полной степени".

Сейчас по оценкам областного Минсоцразвития почти 12 000 детей живут в социально неблагополучных семьях. Но в то же время, специалисты отмечают положительную динамику. До начала действия программы в зоне риска было вдвое больше ребятишек.

Сергей Пыхтин, министр социального развития Новосибирской области: "Посмотрите на результат. Оценка себя по результату работы. Это очень важно. Не количество совещаний, не выезды - хотя они и нужны, конечно. Но смотрите насколько эффективно то, что вы делаете". 

читайте также