В Новосибирске прошли торжества, посвященные Дню флага России


Главный символ страны герой этого дня. В разных городах отмечают день российского флага. Как прошли торжества в Новосибирске?
23 августа 2013, 11:37
Вести новосибирск

День флага в Новосибирске начался, как и положено - с подъёма флага. В обычные дни государственный символ развивается только над зданиями различных органов власти, но сегодня исключение. Специальный флагшток установили на площади Ленина. Отсюда с такими же флагами разъехались колонны двух автопробегов. Одна отправилась по районам города, а у ретро-автомобилей маршрут по райцентрам области. Во время остановок участники представят видео-лекции и проведут викторины по истории государственного символа. Так начался праздничный, но рабочий день

В Новосибирске много праздников, у каждого своя символика. Но триколор и флаги Новосибирска - самые востребованные. Совсем недавно их делали традиционным способом - сшивали. Сегодня технология более быстрая. Рисунок печатают на бумаге специальным плоттером, потом ткань кладут на цветной образец и оправляют под пресс. При высокой температуре белое полотно становится цветным. Три минуты - и флаг готов.

Все флаги - наши. Итогом праздничного дня стали гуляния в Центральном парке Новосибирска. Творческие коллективы подготовили концерт. В том числе прозвучали песни патриотического содержания. Молодёжи собралось немного, но зато были дети. Наверняка они хорошо запомнят летний день, где было много музыки, веселья и трёхцветный символ, смысл которого они поймут лишь повзрослев.

И сегодня хочется ещё раз напомнить о значении цветов нашего триколора - есть несколько трактовок, вот одна из них: белый означает благородство, синий - верность и честность и, наконец, красный - мужество и любовь. Можно сказать, что это своего рода цветовые заповеди, которые должен соблюдать каждый человек, считающий себя гражданином России.

читайте также