В Новосибирске прошло праздничное шествие по Красному проспекту


Свыше 10 тысяч человек сегодня приняли участие в торжественном марше делегаций городов и районов Новосибирской области. Праздничная колонна прошла по Красному проспекту.
1 октября 2012, 11:45
Вести новосибирск

Репетировать речевки делегации из районов начали рано утром. Все пространство Красного проспекта перед правительством области постепенно заполнялось нарядными людьми.

Анна Шелестюк, жительница Болотнинского района: "Мы приехали из Болотинского района, с танцами, с песнями, у нас дружный район! Конечно, уже посмотрели, кто как одет, кто как выглядит".

Разноцветные и улыбающиеся, напевая и пританцовывая - в том числе, чтобы согреться - люди составили живую карту области. Специально для этого шествия новосибирские дизайнеры разработали эксклюзивную коллекцию, правда, создатели подчеркивают, что это не платья, а скорее декорации праздника. На каждом платье название района и герб.

Как выделиться в многотысячной колонне, подумали и сами делегаты. И надо отдать должное фантазии селян. Например, жители Карасукского района, на чьем гербе светит солнце, держали ярко-желтые зонтики. Рукодельницы Барабинска смастерили своим представительницам чудо-шляпки с золотой рыбкой. А кыштовцы приехали в областной центр с хлебом-солью.

Николай Кузнецов, глава администрации Кыштовского района: "У нас район многонациональный, и здесь мы привезли хлеба - татарский чак-чак, украинский, эстонский".

Наталья Ярославцева, министр культуры Новосибирской области: "Нам хотелось, чтобы люди из районов приехали на праздник, потому что обычно праздник для горожан. А нам хотелось, чтобы селяне потом рассказали".

Массовое шествие открыло программу юбилейного дня. Оно получилось, несомненно, ярким. И представители районов уведут с собой не только впечатления, но и опыт проведения народного праздника.

читайте также