В Новосибирске провели акцию, позволяющую любому проверить свою грамотность


Говори и пиши правильно. Сегодня Международный день грамотности. Как мы пишем и говорим?
10 сентября 2012, 12:35
Вести новосибирск

Опоздать на 10 минут сегодня можно. Рабочий день в мэрии начинается с мини-экзамена по русскому языку. Прямо на входе в здание раздают тесты всем желающим. Хочешь, отвечай на вопросы прилюдно, хочешь - в кабинете.

На обратной стороне теста - ответы. Как оказалось, почти все наделали ошибок, определяя как назвать жителей городов. В Новосибирске, например, поселили новосибирчан, а в Татарске - татарчан.

Марина Кокорева, участник акции: "С жительницей Карасука не справилась. Написана карасучанин и карасучанка".

Оценок здесь никто не ставит, но организаторы акции все же строги к экзаменуемым. Знания чиновников, по их мнению, увы, хромают. С числительными беда, да и знаки препинания - слабое место.

Светлана Гусенкова, преподаватель русского языка: "Пунктуация, очень хитрый выход находят чиновники. Предлагают вместо двоеточия и тире ставить точку. Стремление к коротким предложениям - желание избежать ошибки, поэтому пока только удовлетворительно".

В тестах все вопросы не только на знание русского языка, но и истории родного края. Ведь акция приурочена к юбилею Новосибирской области.

Светлана Шибаева, руководитель департамента общественно-политических связей Новосибирской области: "Для меня особенным показалось то задание, где надо было дать толкование слов, которые давно не используются и я, честно говоря, вспомнила свое детство, бабушку-дедушку: "узвар" - компот, так сейчас уже не говорят, а в моем детстве это было".

В метро почти на бегу экзаменуют рядовых горожан. Здесь активнее всего пожилые.

Мария Коровина, жительница Новосибирска: "Я вот сюда зашла просто потому, что хочется проверить насколько я, человек, проживший жизнь, насколько я безграмотна".

Как говорят организаторы акции - цель не просто проверить знание родной речи, но и обратить внимание на необходимость говорить и писать грамотно. Компьютерный и телефонный сленг, увы, наносят сильный удар по нашему словарному запасу.

Людмила Монахова, руководитель фонда "Родное слово": "Если будем стремиться к упрощению, мы дойдем до языка Эллочки Щукиной, будем общаться на языке смс. А язык это не только средство коммуникации, это историческая память, несет красоту и богатство".

Акция "Проверь свою грамотность" проходит в Новосибирсе уже в 6 раз и, похоже, стала городской традицией.

читайте также