В Новосибирске проверили конечные остановки общественного транспорта


Туалета нет, кругом грязь и никакой возможности отдохнуть и перекусить. В такой обстановке сегодня работают экипажи городского общественного транспорта. На конечных остановках – ужас. Сегодня в совете депутатов предложили решение проблемы и требуют от мэрии конкретных шагов.
3 февраля 2016, 09:30
Ольга Омелаенко, Денис, Евстигнеев / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Одна из почти сотни конечных остановок в Новосибирске. Троллейный жилмассив. Удобств минимум - как на большинстве таких площадок в городе. Сейчас место для стоянки и разворота автобусов в снежном накате. Осенью и весной транспорт утопает в грязи.

Елена Кислова, Кондуктор: « У нас до смешного доходило - автобус забуксует, трамвай останавливается, пассажиры выходят и толкают автобус. Это нормально-нет?»

Ольга Омелаенко, Корреспондент: « Самый острый бытовой вопрос для людей, которые полтора-два часа в пути - туалет. На этой конечной туалетов сразу два. Но этот не работает, на нем висит замок, а это второй туалет, дверь вроде открыта... но пользоваться этим санузлом тоже нельзя, туда лучше вообще - не заглядывать».

Рядом давно переполненный мусорный бак отходы никто не вывозит. Перевозчики в такой антисанитарии работают, местное население рядом с ней живет круглые сутки. От жалоб толку нет. За конечные никто не отвечает. Распорядитель есть только у конечных трамваев и троллейбусов - муниципальный Горэлектротранспорт. Но и там обстановка далека от образцовой. Сейчас просто нет никаких норм как должна выглядеть конечная.

Специальная рабочая группа в совете депутатов занялась проблемой полтора года назад. Мэрия пообещала - утвердит программу благоустройства конечных. Отчет об этой работе оказался очень лаконичным.

Александр Лареньев, Начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска: « Последняя программа была подготовлена к середине прошлого года. Но из-за неимения средств ни один пункт этой программы не был исполнен».

Сегодня на рабочую группу пригласили представителей бизнеса. Интерес к инвестициям в благоустройство конечных есть и со стороны перевозчиков, и со стороны общепита. Решить проблему за счет государственно-частного партнерства можно. Но инвестиции любят гарантии и прозрачные условия.

Николай Тямин, Депутат Совета депутатов города Новосибирска: « Сделать пилотный проект, показать бизнесу, городскому сообществу, депутатам , что даже в условиях кризиса - это реально сделать. Но нужно заинтересовать бизнес. Бизнесу интересно. Но ему нужны понятные правила игры».

Уже в конце февраля рабочая группа совета депутатов встретиться с руководителями департаментов мэрии, от которых зависит решение проблемы конечных - чтобы разработать варианты концессионных соглашений с инвесторами. Пилотные проекты благоустроенных за счет частников конечных уже не на бумаге, а на деле могут появиться в этом году. 

Ольга Омелаенко, Денис, Евстигнеев / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также