В Новосибирске проводят фестиваль зимней скульптуры


В центре Новосибирска сегодня можно увидеть, как снег превращают в произведения искусства.
11 января 2011, 18:18
Вести новосибирск

Погода сделала мастерам настоящий подарок. Мороз сейчас не так крепок, как несколько дней назад. Впрочем, авторы снежных композиций уверяют, что работали бы и при минус тридцати с лишним. Люди-то закаленные.

Многие участвуют в традиционном зимнем форуме скульпторов несколько лет подряд. Например, Алексей Кулик из Барнаула ждал фестиваля с трепетом. В его команде задумали превратить снежный куб в битву героев восточного календаря.

Алексей Кулик, участник фестиваля (Барнаул): "Следующий год - год дракона. Будет и мое творение посвящено следующему году. Но этот-то год кролика, поэтому кролик получился наверху! Так как он пока побеждает дракона".

Алексей сетует, что один из персонажей схватки немного пострадал. У дракона отвалился хвост. Мастера говорят, что сейчас самое опасное время, материал особо хрупок.

Семён Крылов, участник фестиваля (Бердск): "Любое прикосновение может все обломить и обрушить. Вот эти крылья и тому подобные тонкие вещи".

Ещё один риск - непрошеные гости. На минувших фестивалях орудовали вандалы. В этом году в Первомайском сквере дежурит охрана. Впрочем, мастера рассказывают, что пока приходит только доброжелательная публика.

Темнокожие студенты Айо и Аде от работы скульпторов ну, просто в восторге.

Айо и Аде, студенты: "Мы уже здесь два месяца. Мы и не думали, что здесь могут мастерить такую красотищу. Обязательно всем своим расскажем".

Получается, что сибирский фестиваль стал экзотикой. Задумки скульпторов жюри творческого состязания оценит завтра. Зимний музей будет открыт ещё месяц.

читайте также