В Новосибирске рассказали историю появления адресных табличек на домах


Пройду по Ипподромской, сверну на Достоевского. В этот день 5 августа - ровно 95 лет назад свое нынешнее название получили Красный проспект, улицы Большевистская, Советская, Серебренниковская. Есть у городских указателей и свои тайны.
5 августа 2015, 16:21
Ольга Дурных
Вести новосибирск

Улицы-близнецы, дома-невидимки и проулки-самозванцы. Чего только не встретишь в Новосибирске, гуляя с сотрудником музея города. Константин Голодяев рассказывает историю появления адресных табличек.

Константин Голодяев, сотрудник музея города Новосибирска: «Определенной даты появления в городе адресных табличек нет. Поселок тогда еще был маленький, люди хорошо в нем ориентировались. Знали дома по их хозяевам. Постепенно адресные таблички уже появлялись, и есть еще дореволюционные фотографии, где мы видим, что номера домов обозначены».

C развитием почты указатели стали необходимы, в 29 году после революции таблички стали появляться везде. Одна из первых сохранилась на улице Инской. Современные - простая печать на пластике, эта же - произведение искусства. На этой улице постоянно спорят: О или Е. Виновник перепалки - исследователь и писатель Николай Ядринцев. Уже слишком сложная у него была фамилия. Тем временем в другой части города конфликт посерьезней, с политическим подтекстом. Эта улица живет с новым названием уже четверть века. В годы перестройки Жданова стала Авиастроителей. Так захотели сами горожане, не желая жить на улице имени организатора массовых репрессий. Но на некоторых домах Жданов продолжает о себе напоминать. А вот дом с раздвоением личности. С одной стороны Королева 15, с другой - по старому стилю - улица Школьная. Кто-то скажет, безобразие, другим все равно. Но именно так город сам хранит свою историю. 

Ольга Дурных
читайте также