В Новосибирске стартовал чемпионат области по плаванию


В олимпийский год важны каждая тренировка и соревнования. Для некоторых участников именно с этих соревнований начинается предолимпийская гонка.
17 января 2012, 18:10
Вести новосибирск

Спортсмены и тренеры знают - для достижения главной цели (а сегодня это дорога в Лондон) на месте стоять нельзя. Основной состав сборной региона - Валентина Артемьева, Сергей Гейбель, Александр Тризнов и Антон Лобанов - ведут подготовку по индивидуальному графику, остальные стартуют дома, на первенстве области.

Лариса Ващенко, главный специалист департамента физической культуры и спорта правительства Новосибирской области: "На этих стартах участвуют 2 мастера спорта международного класса, 15 мастеров спорта, 5 членов юношеского и основного состава сборной страны, поэтому надеемся, что кто-то здесь покажет результаты для участия на чемпионате России, который является окончательным отбором на олимпийские игры в Лондоне".

Сегодня никто не списывает со счетов призеров чемпионатов и Кубков России - Сергея Силина и Виталину Симонову. Они как никогда полны оптимизма. После утренней тренировки Симонова вновь окунается в воду - на дистанции 50 метров вольным стилем выигрывает бронзу.

Виталина Симонова, мастер спорта международного класса по плаванию: "У нас все получится, я знаю и верю просто. этот год очень важный и у меня очень высокая цель, чтобы отобраться на олимпиаду и выиграть чемпионат России и плыть лично, не только в эстафете, но и лично хочу проплыть в Олимпиаде".

Владимир Макаров, вице-президент Новосибирской областной федерации плавания: "Олимпийский год, он отличается от всех остальных тем, что появляется много спортсменов, кто до этого были в тени. У Сергея и Виталины есть реальные шансы. Как они их используют, будет видно".

Очередное испытание новосибирским пловцам предстоит в начале февраля. В Омске пройдет чемпионат Сибирского округа. Выступить там успешно - значит предопределить свою дальнейшую спортивную судьбу и получить билет на главный чемпионат России, отборочный на Олимпийские игры.

читайте также