В Новосибирске стартовал инновационный форум "Интерра"


Дождь инновациям не помеха. В Новосибирске открылся международный форум для молодых и предприимчивых. Чем удивляют сегодняшний форум новосибирцев и гостей города?
14 сентября 2012, 18:42
Вести новосибирск

Яркие краски, броские плакаты - символика "Интерры". Все создает атмосферу праздника вперемежку с деловым настроем. Утренний дождь лишь добавляет драйва и чуть сдвигает расписание. Но сразу после фанфар открытия форума из-за туч выглядывает солнце.

Погода внесла коррективы в творческую программу "Интерры", но, как отмечают организаторы, ни дождь, ни снег, ни град не отменят не одно уличное мероприятие форума.

На официальном открытии лишь отзвучали приветственные речи, начинаются дискуссии. Обсуждают, как внедрять инновации, как создавать удобную городскую среду. Но главная тема - кооперация регионов.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Нам нужно объединить усилия по отстаиванию интересов членов ассоциации, в том числе и на федеральном уровне, здесь должны работать принципы межрегиональные".

Среди гостей "Интерры" - представители почти половины краев и областей страны. Многие приехали ради саммита инновационных регионов.

Владимир Супрун, директор фонда "Тренды": "Из Сибири, я полагаю, Новосибирск самый инновационный город, хотя в Томске сказали бы "нет". Это конкуренты - Томск и Новосибирск - но, я думаю, что это Новосибирск, учитывая потенциал Академгородка".

Кстати, в следующем году правительство России намерено поддержать новосибирский инновационный проект в сфере биотехнологий. И об этом было заявлено сегодня на форуме.

Артем Шадрин, директор департамента министерства экономического развития России: "Правительством принято решение о выделении в 2013 году 1 млрд 300 млн рублей на предоставление специальных субсидий территориальным кластерам пилотным , в число которых вошел Новосибирск".

Один из символов "Интерры" - колесо. Его динамика, от каменного круга до современной шестеренки. На заре цивилизации колесо казалось абсурдной идеей, теперь без него немыслима наша жизнь, вот именно к созданию таких новаций и призывают организаторы форума. Больше идей, пусть даже безумных. Время выберет из них самые нужные.

читайте также