В Новосибирске стартовал Кубок мира по пауэрлифтингу версии Всемирного конгресса


16 августа 2012, 17:19
Вести новосибирск

750 участников из 62 городов России. Четыре зарубежные команды: Украина, Белоруссия, Казахстан, Шотландия. Уже рекорд для Новосибирского помоста. Участвуют все желающие: от юношей до ветеранов. Такого представительства организаторы не ожидали. Говорят - на всех медалей может не хватить. Заказывают еще несколько комплектов. Борьба без перерыва - с утра до позднего вечера.

Павел Исаков, президент Новосибирской областной федерации пауэрлифтинга версии WPC: "Уже выяснились лидеры. Уже наш новосибирец Распопин Роман поставил новый мировой рекорд в присяде среди юношей до 16 лет - присел с 350 килограммов. Показывают достойные результаты новосибирцы".

Роман Распопин пришел в атлетический зал 3 года назад. Обычное желание привести себя в форму переросло в образ жизни. Сегодня к мировому рекорду Роман может прибавить сразу два звания - обладателя Кубка Европы и мастера спорта. Главное на пути к победе - предельная концентрация.

Роман Распопин, участник соревнований (Новосибирск): "Полностью пытаюсь прокрутить подход в голове до всех мелочей. Соперники достаточно серьезные".

Уже стало привычным видеть под грудой металла девушек, которые каждый раз доказывают, что они далеко не слабая половина. Ирина Арцебашева раньше занималась легкой атлетикой - бегала на марафонские дистанции. Вынослива, а значит, терпелива, с характером. Прыжок в железный мир совершила с легкостью.

Ирина Арцебашева, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу (Кемерово): "После родов просто пришла и все. Для себя позаниматься. И осталась. И 10 лет уже в пауэрлифтинге".

Эти спортсмены мериться богатырской силой будут еще 4 дня. В троеборье и жиме штанги от груди. Хозяева помоста, новосибирцы из клуба "Легион", уже захватили лидерство в командном зачете Кубка Европы. Но удастся ли его удержать в своих руках - будет известно в воскресенье вечером.

читайте также