В Новосибирске стартовал международный форум "Интерра-2013"


6 сентября 2013, 16:05
Вести новосибирск

Основная тема Интерры в этом году - образование. Современные методики и технологии, конкурентоспособность российских вузов, уникальные педагогические подходы. Программа насыщенная. Рассчитана на 2 дня. Всего в рамках форума пройдет порядка 50 мероприятий на базе Технопарка, кинотеатра "Победа", нового государственного концертного зала им. Арнольда Каца, а также в вузах Новосибирска.

На торжественной церемонии открытия форума молодых инноваторов губернатор Василий Юрченко подчеркнул, задача "Интерры" - заложить основу для долгосрочного развития региона.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "В короткий период времени - так как воспринимают сегодня это некоторые граждане, которые ждут сиюминутных результатов - их не будет. Окупаемость "Интерры" - она в периоде. Она на протяжении нескольких лет. Этот эффект уже виден в новых проектах, в том, что приезжают эксперты, продвигают регион. О Новосибирской области узнают больше и больше - не только в стране, но и во всем мире".
Гости съехались на форум молодых инноваторов со всех концов света: из США, Германии, Швейцарии, Франции и даже из Южно-Африканской Республики. Более двух сотен экспертов из 11-ти государств мира обсудят - как обучать специалистов, чтобы их мастерство приносило ощутимые плоды экономике. Сегодня утром Василий Юрченко провел совещание с инновационными регионами. Обсуждение насущных проблем показало - панацею от бед найти едва ли возможно - из 83-х субъектов Российской Федерации закон об образовании принят сегодня только в 45-ти.

Улица Ленина на 2 дня станет пешеходной. Культурная часть форума Интерра пройдет в центре города. Движение перекрыли этой ночью. Откроют в субботу в 11 вечера. В дни проведения форума также запрещено парковать автомобили у ДК Октябрьской революции, кинотеатра Победа, Правительства области и у здания по адресу Ленина,1.

Тем временем, у организаторов форума "Интерра" продолжаются обыски. Сегодня следователи пришли в офис компании "Ави", которая занимается организаций интернет-трансляций и обеспечивает мероприятия аппаратурой.

В рамках расследования дела о мошенничестве обыски уже прошли у директора "Интерры" Лады Юрченко, руководителя агентства "Б-52" Дмитрия Петрова и главы "Агентства регионального маркетинга" Анны Динельт. По данным следственного комитета, во время организации и проведения "Интерры-2012" посредством заключения фиктивных договоров аренды помещений Технопарка были похищены почти 3 миллиона бюджетных денег.

читайте также