В Новосибирске стартовал молодежный форум памяти Александра Покрышкина


Традиционно его проводят в день рождения маршала авиации, но в этом году церемонию перенесли на лето.
15 июня 2012, 19:12
Вести новосибирск

День рождения нашего земляка, трижды героя Советского Союза Александра Покрышкина весной. Но отметить его в Новосибирске решили сегодня. Организаторы форума посчитали, что именно летом, в рамках торжеств, можно провести больше патриотических мероприятий. В форуме принимают участие более трёхсот ребят. Это воспитанники военно-патриотических клубов и представители добровольческих движений. После торжественного открытия все они отправились на экскурсию в воинскую часть. Им показали образцы военной техники и рассказали о жизни и подвигах нашего прославленного земляка.

Константин Логинов, участник форума: "Я даже не знал про Покрышкина. Я знал кто он такой, но не знал, что он из Новосибирска, честно сказать. Я впечатлён, что ветеранов много увидел. Для меня это важно".

Организаторы форума надеются, что именно сегодня кто-то из этих ребят задумается - с чем в дальнейшем связать свою судьбу.

Владимир Горелкин, директор новосибирского авиационного кадетского корпуса им. А.И. Покрышкина: "Ребятня приобщается к этому делу. Им интересно. Они приобретают жизненный опыт уже вот в этом возрасте. С 12-10 лет. Это здорово. У них появляется интерес, и цель в жизни вырабатывается. Возможно, кто-то из стоящих здесь довольно серьёзно задумался о своём будущем. И он к нему будет стремиться".

Ребятам сегодня так же рассказали об особенностях быта военных и угостили солдатской кашей. Во второй половине дня - интеллектуальные конкурсы и соревнования по военно-прикладным видам спорта.

Чествовать маршала авиации будут и завтра. На аэродроме в Бердске многие из этих ребят совершат свой первый прыжок с парашютом. А гостей праздника ждёт авиа шоу. Организаторы уверяют - будет много интересного.

читайте также